Amministrative 2019, il voto si avvicina: ecco liste e candidati
Election day il 26 maggio, in 22 municipi della provincia di Terni si rinnovano i consigli comunali. Da Acquasparta a Stroncone, chi scende in campo
È scaduto a mezzogiorno di oggi, 27 aprile, il termine per presentare le liste dei candidati in vista del voto del 26 maggio in cui si rinnoveranno i consigli comunali di 22 municipi in provincia di Terni rispetto ai 63 chiamati alle urne in Umbria. L’election day è previsto in concomitanza con le elezioni europee. I votanti sono oltre 57.500 rispetto ad una popolazione che sfiora i 70.000 abitanti. Il municipio di Orvieto è l’unico superiore ai 15.000 abitanti: previsto il ballottaggio nel caso in cui non venga raggiunta la maggioranza assoluta dal candidato che conseguirà più consenti. Negli altri 21, vince chi ottiene il numero più alto di preferenze.
Ecco liste e candidati.
ACQUASPARTA
GIOVANNI MONTANI SINDACO
Candidato sindaco
Giovanni Montani
Candidati consiglieri
Guido Morichetti, Paola Feliciotti, Sara Marcucci, Federico Regno, Benvenuto Romano, Sandro Petrini, Simonetta Corallini, Manuela Landi, Giuseppe Guzzi, Elisabetta Russo, Francesco Bertoldi, Massimo Speranti
ACQUASPARTA E FUTURO
Candidato sindaco
Umberto Alunni
Candidati consiglieri
Chiara Schiavella, Roberto Romani, Elisa Ciribuco, Andrea Clavarino, Roberto Luchetti, Giuliana Pizzotti, Massimo Ciuchi, Eleonora Cimini, Mariangela Domizi, Amedeo Tondi, Jessica Rellini, Claudio Ricci
ALLERONA
TRASPARENZA E PARTECIPAZIONE PER ALLERONA
Candidato sindaco
Sauro Basili
Candidati consiglieri
Moreno Baldini, Rachele Basili, Maria Cipriano, Michele Ciuco, Leonardo Lombardi, Alessio Mancini, Franco Palombini, Giulia Ruina, Pamela Tiberi, Luca Urbani
ALVIANO
NUOVI ORIZZONTI
Candidato sindaco
Giovanni Ciardo
Candidati consiglieri
Fabio Bellumore, Elia Franciosa, Maurizio Giulivi, Giuliano Nuti, Giovanni Sabatini, Daniele Sangiovanni, Damiano Santi, Elisa Schiaroli, Ambra Sisti, Daniela Sperandei
ARRONE
NOI CI SIAMO, IL COMUNE CHE VOGLIAMO
Candidato sindaco
Marsilio Francucci
Candidati consiglieri
Domenico Bordacchini, Roberta Brilli, Monica Illuminati, Simona Laurenti, Giuseppe Lezzerini, Maria Micheli, Paolo Mirabelli, Nagi Passeri, Michele Tomassucci, Andrea Virili
ARRONE INSIEME
Candidato sindaco
Enrico Cesani
Candidati consiglieri
Emanuele Ciani, Paolo Marcucci, Enrico Bianchetti, Simone Bellerba, Cristofer Nardini, Marco Leonardi, Alessandro Sodano, Giada Franceschini, Ilaria Cesani
ARRONE DOMANI
Candidato sindaco
Fabio Di Gioia
Candidati consiglieri
Roberto Serafini, Giampaolo Grechi, Roberto Galeazzi, Valentina Bartolini, Giuseppe Fiocchi, Roberta Ascani, Massimo Luzzi, Sara Cesani, Giorgio Mosti, Ildiko Szasz
PER ARRONE ALIOTTA SINDACO
Candidato sindaco
Linda Maria Teresa Aliotta
Candidati consiglieri:
Otello Bartolini, Maria Vittoria Di Giuli, Antonio Dottori, Sergio Gunnella, Anna Rita Lipparoni, Francesco Marini, Patrizia Micheli, Silvia Positano
BASCHI
CRESCERE INSIEME
Candidato sindaco
Damiano Bernardini
Candidati consiglieri
Stefano Gentileschi, Paolo Ferretti, Fabio Carloni, Maura Pierini, Giulio Buia, Salvatore Tessitore, Pietro Salucci, Federica Fedeli, Giorgio Monachetti, Moreno Sorci
CASTEL VISCARDO
CAMMINO COMUNE
Candidato sindaco
Daniele Longaroni
Candidati consiglieri:
Simone Baccelloni, Giuliano Baglioni, Francesca Bartoccini, Elena Basili, Laura Caprasecca, Sandro Fini, Luca Giuliani, Gianpaolo Graziani, Maria Mattioli, Mauro Moneta, Antonino Pennino, Lucia Pistucchia
FABRO
CENTROSINISTRA FABRO
Candidato sindaco
Alessandro Ruina
Candidati consiglieri
Stefano Garillo, Valter Giulivi, Lorenzo Macovei, Marco Basili, Juri Brachino, Manuela Pasquino, Francesca Bianco, Loredana Amendola, Noemi Topo, Laura Neri
OBIETTIVO COMUNE MASELLA SINDACO
Candidato sindaco
Diego Masella
Candidati consiglieri
Giacomo Barzi, Andrea Neri, Alessandro Caronti, Francesco Sarri, Nicola Peparaio, Anna Laura Gori, Daniela Droghieri, Gianni Viscogliesi, Gabriele Marchini, Tiziano Garofani.
FABRO CAMBIA - LAVORO TURISMO AMBIENTE
Candidato sindaco
Walter Moretti
Candidati consiglieri
Patrizio Catana, Laura Margottini, Valerio Neri, Stefano Segatori, Luca Torelli, Luca Verdi, Donato Simone Vitolo
FERENTILLO
CUORE E RAGIONE PER FERENTILLO
Candidato sindaco
Enrico Antonio Duilio Riffelli
Candidati consiglieri:
Enrico Riffelli, Elisabetta Cascioli, Costantino Di Paolo, Giacomo Martinelli, Roberto Pellini, Irene Rossi, Sebastiano Torlini, Pier Federico Roncini, Lavinia Rossi, Massiliano Costatini, Antonella Piermarini
FICULLE
CAMBIAMENTI FICULLE INSIEME POSSIAMO
Candidato sindaco
Gian Luigi Maravalle
Candidati consiglieri
Francesca Barbini, Andrea Basili, Fabiano Carlo Bocchiola, Filippo Dini, Andrea Fabbretti, Paola Lanzi, Juri Mechelli, Riccardo Paoletti, Aurora Summa, Sandro Urbani
TRADIZIONE E FUTURO INSIEME PER FICULLE
Candidato sindaco
Massimiliano Minotti
Candidati consiglieri
Justiniano Manuel Araos, Sergio Verdecchia, Bernardino Ciuchi, Roberta Bernardini, Luisa Zeppoloni, Maria Grazia Neri, Valentina Magistrato, Roberto Graziani, Francesco Marinale, Michele Cicala
GUARDEA
PER GUARDEA COSTRUIRE IL FUTURO
Candidato sindaco
Giampiero Lattanzi
Candidati consiglieri
Daniele Bernardini, Cesare De Angelis, Modesto Innocenzi, Sofia Monetini, Mauro Provenzani, Alessio Romualdi, Eleonora Sofia Rossi, Simone Secondi, Stefania Turreni, Angela Barasi
LUGNANO IN TEVERINA
PROGETTO LUGNANO UNITI PER UNIRE
Candidato sindaco
Gianluca Filiberti
Candidati consiglieri
Alessandro Dimiziani, Clara Finistauri, Alberto Fiorenzo, Stefano Migno, Chiara Ruco, Maria Saltalamacchia, Gianfranco Santacroce, Aldo Santi, Alessio Santi, Raffaella Ubaldini
MONTECCHIO
MONTECCHIO OLTRE GORI SINDACO
Candidato sindaco
Federico Gori
Candidati consiglieri
Francesco Moscatelli, Manuele Bernarducci, Antonio Selis, Ludovica Neri, Loretta Gasperoni, Danilo Lisei, Monica Bracciantini, Giovanni Pacifici, Antonella Ferretti, Giancarlo Salvati
MONTEFRANCO
MONTEFRANCO DOMANI
Candidato sindaco
Rachele Taccalozzi
Candidati consiglieri
Sauro Berardi, Alessandra Capitolini, Wilder Cardinali, Fedele De Franco, Luciano Francucci, Giuseppe Funari, Samantha Locci, Chiara Pesciaioli, Patrizia Pratofiorito, Claudio Vici
MONTEFRANCO CI UNISCE
Candidato sindaco
Alessandra Cattani
Candidati consiglieri
Mattia Chianese, Massimo Grifoni, Marco Ravasio, Giulia Franceschini, Paolo Principi, Giovanni Guarnieri, Roberto Pancrazi, Giulio Sinibaldi, Daniela Genova, Niccolò Mazzoni
MONTEGABBIONE
NOI PER MONTEGABBIONE
Candidato sindaco
Marco Spallaccini
Candidati consiglieri
Beatrix Ebeling, Lucia Tufo, Edo Cinfrignini, Fabio Ferraldeschi, Daniele Mariani, Gianluca Michetti, Armando Sardo
FUTURO COMUNE PER MONTEGABBIONE
Candidato sindaco
Fabio Roncella
Candidati consiglieri
Patrizia Barbanera, Danila Berilli, Simone Eboli, Isabella Marchino, Ester Montagnolo, Francesca Muccifora, Daniele Pieroni, Angelo Previzi, Valter Serena, Guido Urbani
MONTELEONE D’ORVIETO
FARE PER MONTELEONE - ESPERIENZA E INNOVAZIONE
Candidato sindaco
Piero Timitilli
Candidati consiglieri
Luciano Brillo, Daniele Cacciamano, Antonella Capponi, Francesco Cicerchia, Massimo Filosi, Laura Frasca, Monia Giovannini, Gianfranco Massarotti, Carlo Polidori
PROGETTO 2.0 MONTELEONE D'ORVIETO
Candidato sindaco
Angelo Larocca
Candidati consiglieri
Ilaria Dini, Paolo Garofani, Anna Giardini, Elisa Giuliacci, Elisabetta Guidantoni, Flavia Miluzzi e Alessio Stollo
ORVIETO
CIVICA E RIFORMISTA
Candidato sindaco
Giuseppe Germani
Candidati consiglieri
Roberta Cotigni, Floriano Custolino, Massimo Gnagnarini, Gianluca Foresi, Giuseppe Dominici, Cinzia Mignano, Monica Accardo, Margherita Corradini, Valentino Valentini, Claudio Di Bartolomeo, Antonella Frate, Flavio Zappitelli, Leonardo Gialletti, Fabrizio Paradiso, Vina Vitelli, Patrizia Bartolini.
OPEROSA GIUSTA SOLIDALE SIAMO ORVIETO
Candidato sindaco
Giuseppe Germani
Candidati consiglieri
Cristina Croce, Andrea Vincenti, Vitantonio Affatati, Letizia Bianchini, Elvira Busà, Alfio Capoccia, Luciano Costantini, Elisa Costellato, Laura Crescenzi, Lorena Cupello, Nicoletta De Angelis, Loredana Ionescu, Michele Racanella, Massimo Trappolino, Andrea Vagni, Claudio Zappitelli.
PARTITO DEMOCRATICO
Candidato sindaco
Giuseppe Germani
Martina Mescolini, Paolo Maurizio Talanti, Lorenzo Cortoni, Tatiana Bulac, Carlo Carletti, Giulia Cirica, Claudio Fabi, Silvia Fringuello, Federico Giovannini, Massimo Lazzarini, Isabella Marmonti, Maurizio Mazzocchino, Leonardo Pimpolari, Flavia Rizzica, Matteo Rossi, Giovanni Tonelli.
ORVIETO 19TO24
Candidato sindaco
Franco Raimondo Barbabella
Candidati consiglieri
Fernando Pedichini, Patrizia Pelorosso, Angelo Pettinacci, Francesca Pietrantozzi, Alexandra Rosati, Carlo Tonelli, Giuliana Bagnoni, Donatella Belcapo, Mauro Bianchi, Giuseppe Bracciantini, Bernardo Carletti, Monica Cortoni, Luciano Federici, Gino Mencarelli, Luigi Menta, Gabriele Mocio.
PRIMA GLI ORVIETANI
Candidato sindaco
Franco Raimondo Barbabella
Candidati consiglieri
Marcella Bianchini, Mauro Caiello, Laura Calderini, Virginia Casalicchio, Bruno Fiorenzo, Alessandro Focarelli, Elena Liotta, Angelo Lombardozzi, Roberto Meffi, Daniela Mirabasso, Fairouz Mohammed, Maria Grazia Padula, Carlo Reggiani, Antonio Sessa, Simone Tiberi, Maria Tilli.
PROGETTO ORVIETO
Candidato sindaco
Roberta Tardani
Candidati consiglieri
Carlo Moscatelli, Irene Biancarini, Jessica Buglione, Beatrice Casasole, Anna Celentano, Federico Giani, Piero Maiotti, Stefano Maria Martucci, Rachele Napoli, Roberto Poggioni, Lorenzo Polegri, Tiziana Quinti, Rachele Romanelli, Andrea Serafinelli, Alessio Tempesta, Maria Grazia Urbani
FORZA ITALIA
Candidato sindaco
Roberta Tardani
Candidati consiglieri
Andrea Oreto, Francesca Manzi, Mario Meatta, Michele Nencini, Federico Maiolini, Rosaria Montes, Oreste Ciaramella, Patrizia Tamburini, Federica Ostili, Gianluca Gregoris, Piergiorgio Pizzo, Bruno Dominici
LEGA SALVINI PER ORVIETO
Candidato sindaco
Roberta Tardani
Candidati consiglieri
Federico Fontanieri, Michele Frustagatti, Chiara Guazzarotto, Gianluca Luciani, Patrizia Mandolini, Anna Maria Martinelli, Gionni Moscetti, Stefano Olimpieri, Silvia Pelliccia, Serena Piazzai, Angelo Ranchino, Francesco Rosella, Monica Roselli, Andrea Sacripanti, Angela Maria Sartini, Stefania Simone Ponzo
FRATELLI D'ITALIA
Candidato sindaco
Roberta Tardani
Candidati consiglieri
Umberto Garbini, Umbra Mortaruolo, Giuseppe Bellucci, Paola Canali, Elisabetta Caprio, Alessandra Carnevali, Carlo Ceci, Angelo Cozza, Simonetta Galli, Eraldo Lucchi, Giorgia Pacifici, Sante Paciucchi, Maria Rebecca Panella, Matteo Papini, Rebecca Poggiani, Federico Rossi.
CASA POUND
Candidato sindaco
Matteo Panzetta
Candidati consiglieri
Luca Perisse, Gianluca Picarelli, Nicola Ancaiani, Luca Coppotelli, Simona Benucci, Alessandro Boccio, Mirko Mocetti, Amalia Donati, Girolamo Misciattelli Bernardini, Serena Femminelli, Marco Macioci, Franca Chironi, Luigi Peverini, Riccardo Baglioni, Sebastiana Pischedda, Isabella Bataloni,
BELLA ORVIETO
Candidato sindaco
Tiziano Rosati
Candidati consiglieri
Serena Antonini, Davide Achino, Rita Fini, Fiorangelo Silvestri, Maria Sole D’Avanzo, Giorgio Pifferi, Matteo Rocchigiani, Nicola Corradini, Matteo Galli, Rosaria Benini, Giulia Prosperi, Sandeep Breccolotto, Nicola Mechelli, Laura Alessandrini, Marina Corradini
PENNA
INSIEME PER PENNA
Candidato sindaco
Stefano Paoluzzi
Candidati consiglieri
Giuliana Barbaccia, Simone Corvi, Alessio Lucchi, Alessandro Giulianelli, Moira Monacelli, Giorgio Peracchini, Ida Peracchini, Giancarlo Piccialuti, Giuseppe Porcacchia, Elisabetta Valenti
PENNA PER VOI
Candidato sindaco
Giorgio Alessio
Candidati consiglieri
Giorgio Barbaccia, Giancarlo Buratta, Sonia Claudiani, Angelo Milani, Maura Pasquini, Daniele Rossini, Giovanni Taglialatela
POLINO
Candidato sindaco
Remigio Venanzi
Candidati consiglieri
Romolo Petrucci, Tonino Fiorelli, Olimpio Venanzi, Gino Pileri, Yuri Antonelli, Romano Pileri, Francesco Fiorelli, Sandro Venanzi, Claudio Menicocci, Cristiana Romani
PORANO
ALTERNATIVA PER PORANO
Candidato sindaco
Mirko Pacioni
Candidati consiglieri
Antonio Bergami, Angela Sanna, Rosaria Benini, Federico Lucchi, Gabriele Polleggioni, Rosaria Vagnarelli, David Benella, Matelda Talarico
PORANO CONTA
Candidato sindaco
Marco Conticelli
Candidati consiglieri
Maria Paola Adami, Fabrizio Bonino, Giovanna Brunelli, Elena Brunori, Piero Frasconi, Giuseppina D'Astolto, Marcello Lucchi, Luigino Moretti, Michela Renzoni, Sofia Sbarra
LISTA CIVICA PER PORANO
Candidato sindaco
Settimia Breccia
Giuseppe Olimpieri, Barbara Marinelli, Alessandro Bianchini, Roberta Mazzoni, Luca Dottarelli, Raffaella Rosa, Carlo Brunetti, Alessandra Perfetti, Cristiano Panzetta, Lorenzo Marangoni
SAN GEMINI
CAMBIAMO SAN GEMINI
Candidato sindaco
Luciano Clementella
Candidati consiglieri
Lucia Aletta, Simone Battistini, Michele Blasi, Alexander Borrelli, Giuseppe Crea, Ambra Giacomelli, Alessandro Lardori, Federica Montagnoli, Sofia Notarantonio in Berruti, Vanio Ortenzi, Graziano Soli, Barbara Violati
SAN GEMINI BENE COMUNE
Candidato sindaco
Stefano Giammugnai
Candidati consiglieri
Antonella Arnone, Valentina Bracchi, Luca Ferrotti, Luca Francescangeli, Fabio Laurucci, Monia Mariani, Sara Masci, Matteo Mercuri, Ulisse Nori, David Pitari, Lorenzo Santirosi, Marco Tabarrini
TRADIZIONE E PROGRESSO
Candidato sindaco
Fausto Proietti
Candidati consiglieri
Massimo Arcangeli, Alessio Baldini, Ivana Bouche, Fabio Corsetti, Giuseppe De Santis, Lamberto Federici, Claudia Nardoni, Elena Onofri, Mariassunta Pennacchi, Diego Rambotti, Simona Schiavoni, Laura Spaccini
QUALITA' PUBBLICA PER SAN GEMINI STEFANO GREGORI SINDACO
Candidato sindaco
Stefano Gregori
Candidati consiglieri
Annabella Tamburrino, Vanessa Liodori, Rosella Ottaviani, Sandra Ceccarelli, Silvia D'Agostino, Roberto Branchetti, Lucio Lunelia, Fabio Chiari, Giovanni Galli, Roberto Andreutti
SAN VENANZO
SAN VENANZO VIVA
Candidato sindaco
Riccardo Nucci
Candidati consiglieri:
Luisa Mereu, Federica Nucci, Letizia Maria Marinelli, Mauricio Merlo, Gianmarco Spagna, Francesca Biscotti, Sauro Rossetti, Giuseppe Tisei
COALIZIONE DI CENTRO SINISTRA PER SAN VENANZO
Candidato sindaco
Marsilio Marinelli
Candidati consiglieri:
Emilio Cairoli, Marta Cerquaglia, Moreno Cetroni, Ivano Germani, Roberta Giuliani, Carlotta Moscatello, Gabriele Pagliaccia, Stefano Posti, Riccardo Rotti
STRONCONE
PROGETTO STRONCONE
Candidato sindaco
Luigi Dionisi
Candidati consiglieri
Francesca Leonardi, Carola Caroselli, Stefania Catalano, Enrico Colantoni, Franco Frittella, Marco Macciò, Lamberto Mangoni, Maurizio Quintili, Sara Renzi, Davide Rossi, Simona Silvestri
PRIMA STRONCONE SERAFINI SINDACO
Candidato sindaco
Marco Serafini
Candidati consiglieri
Marco Bruni, Roberta Chemin, Ilaria Bartolini, Paola Mansueti, GIamprimo Menicocci, Valentino Marini, Tiziana Santori, Francesca Lanari, Emiliano Grimani, Francesco Carotti, Marco Zagaglioni, Simone Ferlito
UN SOLO GRANDE CUORE MALVETANI SINDACO STRONCONE RIPARTE
Candidato sindaco
Giuseppe Malvetani
Candidati consiglieri
Annalisa Spezzi, Giorgia Brunetti, Marco Cecchini, Emanuela Ciorba, Luciano Di Loreto, Alessandro Liorni, Sabrina Polletta, Mirko Presciuttini, Massimo Quintili, Riccardo Sabatini, Alessio Troiani, Alessandro Ubaldi
ESSERCI PER STRONCONE - AMBIENTE DIRITTI CULTURA
Candidato sindaco
Elisabetta Corbucci
Candidati consiglieri
Simona Bartolucci, Elena Costanzi, Valentina Bruciapaglia Cipiccia, Francesco Ferracci, Francesco Giacomini, Omero Onori, Stefano Petriachi, Giovanni Giusti, Edoardo Orofino