Elezioni regionali, otto candidati alla presidenza: le liste ufficiali per il voto del 27 ottobre

Diciannove fra partiti e movimenti per la corsa di otto candidati presidente: dai gilet arancioni ai “sovranisti”, adesso comincia la campagna elettorale

Diciannove fra partiti e movimenti, otto candidati presidenti: sono scaduti a mezzogiorno i termini per presentare le liste alle prossime consultazioni regionali. Questi i candidati: Vincenzo Bianconi supportato da PD; Movimento Cinque Stelle; Europa Verde; Bianconi per l’Umbria; Sinistra Civica Verde. Nel centrodestra Donatella Tesei avrà il sostegno di Lega; Fratelli D’Italia; Forza Italia; Lista Donatella Tesei e Umbria Civica Tesei Presidente. Tre le liste collegate a Claudio Ricci ovvero Ricci Presidente; Italia Civica Ricci e Proposta Umbria per Ricci. Il Partito Comunista ha optato per Rossano Rubicondi mentre Emiliano Camuzzi sarà a capo della duplice Potere al Popolo e PCI. Infine Riconquistare l’Italia con Martina Carletti; Movimento Gilet Arancioni capitanato da Antonio Pappalardo e Partito delle Buone Maniere per Giuseppe Cirillo

CANDIDATO: VINCENZO BIANCONI

PARTITO DEMOCRATICO

Luca Gammaitoni, Fabio Paparelli, Luca Ferrotti, Maria Elisabetta Mascio, Marta Mescolini, Silvia Tiberti, Giacomo Leonelli, Marco Vinicio Guasticchi, Donatella Porzi, Lucia Fiumi, Massimo Sisani, Sauro Cristofani, Tommaso Bori, Valeria Cardinali, Simona Meloni, Andrea Vannini, Michele Bettarelli, Rita Barbetti, Carla Erbaioli, Alfio Todini.

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Maria Grazia Carbonari, Angelica Trenta, Thomas De Luca, Cristian Brutti, Lucia Vergaglia, Simonetta Checcobelli, Sabrina Liberatoscioli, Fausto Savini, Michele Pietrelli, Fabio Andrea Petrini, Serenella Bartolomi, Alice Lupatelli, Antonello Semeraro, Dario Toffano, Claudio Patricolo, Gennaro Spiezio, Paola Pucci, Elisa Gallina, Luciano Pellegrini, Andrea Ciprini.

EUROPA VERDE 

Lorena Pesaresi, Simone Picotti, Francesca Arca, Giuliano Ciocchetti, Alice Delicati, Rita Floridi, Fabio Gradassi, Chiara Marchetta, Silvana Meli, Marino Musina, Gina Narmucci, Enrico Paci, Marco Pignattini, Roberto Quirino, Renzo Ruzziconi, Lorenzo Santini, Valentina Zappacenere.

BIANCONI PER L’UMBRIA

Andrea Fora, Federico Altieri, Giovanni Maria Angelini Paroli, Giuliana Astarita, Alessandro Belli, Augusto Buldrini, Vincenza Depretis, Sabrina Di Cola, Anna Fabbretti, Vittoria Garibaldi, Michela Lupi, Annamaria Mearini, Monica Migliorati, Leonardo Nafissi, Andrea Orazi, Maurita Passaquieti, Paolo Rossi, Maurizio Spedaletti, Claudio Torcolacci, Marialaura Tufi.

SINISTRA CIVICA VERDE 

Antonio Bertini, Mauro Alcherigi, Giovanni Amanti, Fabio Barcaioli, Alice Boggi, Tiziana Capaldini, Emanuela Boccio, Nadia Cirulli, Veronica Contessa, Vincenzo Falasca, Valentino Filippetti, Roberto Galeazzi, Iorida Hiso, Antonio Luna, Ivan Marchesini, Maria Assunta Mariannelli, Teodolinda Rastelli, Daniela Riganelli, Fosco Taccini, Paolo Tamiazzo.

CANDIDATA: DONATELLA TESEI

LEGA

Valerio Mancini, Valeria Alessandrini, Patrizia Angeli, Daniele Carissimi, Marco Castellari, Paola Fioroni, Devid Maggiora, Enrico Melasecche Germini, David Militoni, Daniele Nicchi, Stefano Pastorelli, Francesca Peppucci, Riccardo Polli, Rossella Pomanti, Manuela Puletti, Alessia Raponi, Eugenio Rondini, Andrea Sacripanti, Cristina Sensi, Giulio Villani.

FORZA ITALIA

Roberto Morroni, Elena Baglioni, Laura Buco, Erminia Casadei, Cristina Cellini, Stanislao Fella, Stefano Fatale, Edoardo Gentili, Stefano Lucentini, Lamberto Marcantonini, Daniele Marcelli, Valerio Mecarelli, Riccardo Meloni, Annalisa Mierla, Laura Pernazza, Andrea Pilati, Barbara Pileri, Antonio Tracchegiani, Filippo Ugolini, Arianna Verucci.

FRATELLI D’ITALIA

Marco Squarta, Pietro Bellini, Paul Dongmeza, Sergio De Vincenzi, Lucia Droghetti, Emanuele Fiorini, Moreno Fortini, Andrea Garbini, Angela Leonardi, Alessandra Leoni, Manuel Maraghelli, Eleonora Pace, Raffaella Pagliochini, Cecilia Passeri, Elena Proietti, Gianluigi Rosi, Elda Rossi, Michela Sciurpa, Sara Spezzi, Pietro Valentini Marano.

LISTA DONATELLA TESEI

Paola Agabiti in Urbani, Stefano Ansideri, Alessandro Betti, Mauro Bosi, Paola Cacciarino, Cristiana Casaioli, Angelo Dominici, Vittorio Fiorucci, Giovanna Gjurai Xhuvane, Giuseppe Lomurno, Damocle Magrelli, Antonelli Marconi, Martina Modernell, Marcello Nasini, Maila Rocchi, Fabio Santini, Nando Scarpelli, Marta Teresa Severini, Danilo Simonetti, Francesco Vignaroli.

UMBRIA CIVICA TESEI PRESIDENTE

Alessandro Amici, Francesca Antonelli, Donatella Belcapo, Massimo Carcani Bartoli, Nilo Arcudi, Ernesta Cambiotti, Michele Carrozza, Giovanni Ceccotti, Sara Costantini, Marta Del Corto, Antonio Di Cintio, Francesco Gagliardi, Anita Gentile, Werter Grasselli, Luisa Manini, Massimo Mansueti, Roberto Mastalia, Luigino Orazi, Francesco Ranieri e Gigliola Rossi. 

CANDIDATO: CLAUDIO RICCI

RICCI PRESIDENTE

Franca Aragona, Vito Brozzi, Luca Camicia, Stella Carnevali, Giancarlo Carocci, Pasquale Di Bacco, Luigi Errico, Maria Rosaria Ferraro, Bruno Guerri, Stefano Lupi, Maria Cristina Mancini, Rosita Miani, Carlo Montioni, Luca Papi, Fedora Quattrocchi, Nicoletta Raffi, Grazia Ranocchia, Sereni Mario, Renato Sessa, Floriano Ventura.

ITALIA CIVICA RICCI

Marina Amori, Alessandra Arioti, Fortunato Berardi, Tiziana Casale, Carmelina Cimbalo, Teresa D’Amato, Vincenzo Del Genio, Gianni Dionigi, Giuseppe Esposito, Luisa Feligioni, Asmaa Fiki, Mauro Fonzo, Barbara Lolli, Maria Grazia Luchetti, Antonino Marziano, Marcello Rigucci, Franco Sargenti, Enrico Tortolini, Roberto Vento, Mauro Zenobi.

PROPOSTA UMBRIA PER RICCI

Anna Maria Artegiani, Pierina Bertoldi, Marcello Cecchetti, Luciano Cerati, Fabrizio Cunsolo, Rita Fiorini, Sandro Gasperini, Augusto Giorgetti, Raffaele Goretti, Gabriela Juganariu, Maria Rosaria Marcellini, Pier Paolo Mattioni, Cinzia Merlo, Marco Minni, Dajana Rampiconi, Sandro Rosella, Massimo Rufini, Ivano Serafino Saitta, Michele Titoli, Alessandra Tortoioli.

CANDIDATO: ROSSANO RUBICONDI

PARTITO COMUNISTA

Yuri Di Benedetto, Francesca Antonini, Matteo Polito, Filippo Capponi Brunetti, Riccardo Martelli, Ylenia Giorgi, Flavia Ciarletti, Maria Chiara Verducci, Anna Zenoni, Alessio Radicchi, Nicola Billai, Emma Lupparelli, Flavio Morosini, Sabrina Carella, Matteo Piccolo, Dennis Martelli, Riccardo Brillo, Asia Palacios, Saverio Paiella, Guido Giacomini

CANDIDATO: EMILIANO CAMUZZI

POTERE AL POPOLO

Silvia Tobia, Simon Luca Antimiani, Edoardo Attili, Marta Bartolini, Benedetta Calderigi, Federica Cesarini, Gianluca Costanzi, Giorgia Gabbolini, Massimo Montinaro, Michele Pattoia, Riccardo Rinaluducci, Francesco Scaccetti, Christine Schilling, Valerio Tobia, Matteo Vitiello, Daniela Zanardelli.

PCI

Fabio Sebastiani, Franceschina Tosti, Anna De Carlo, Roberto Di Pietro, Gianfranco Trolli, Roberto Suero, Rosalia Alessi, Matteo Galli, Marina Corradini, Sara Rossi, Laura Bottai, Antonietta Vasetti, Domenico Angelillo, Maurizio Bonacci, Maurizio Aversa, Mattia Pierotti, Artur Rexho, Rovena Gjoni, Stefano Masuzzo, Fabio Vergari.

CANDIDATA: MARTINA CARLETTI

RICONQUISTARE L'ITALIA

Manuel Costanzi, Samantha Proietti, Fabio Migliosi, Silvia Bertini, Andrea Moretti, Mara Caroè, Matteo Natalini, Maria Fiorella Custodi, Riccardo Rompietti, Stefania De Leonibus, Nicola Violetta, Federica Durantini, Gianluca Baldini, Alessandra Finocchio, Lorenzo D’Onofrio, Angela Salvatore, Andrea Franceschelli, Claudia Vergella.

CANDIDATO: ANTONIO PAPPALARDO

MOVIMENTO GILET ARANCIONI

Roberto Rossi, Kalina E. Stompel, Giuseppe Pino, Angiolo Pellegrini. Enrica Giorgetti, Marco Fruttini, Caterina Di Malta, Giulano Malà, Najoua Ayari, Roberto Pedini, Francesca Vistalli, Augusto Miecchi, Anastasia Marchesini, Antonello Secchi, Valentina Rota, Mattia Pellino, Rosita Bellaveglia, Roberto Laurenzi, Luigi Fausciana.

CANDIDATO PRESIDENTE: GIUSEPPE CIRILLO

PARTITO DELLE BUONE MANIERE

Mara Raciuppolo, Riccardo Morgillo, Dalila Galluzzi, Maria Pia Pontilo, Valentina Basile, Maria Luisa Ciommiento, Manuel Morgillo, Maria Giuseppina Raucci, Raffaele Picozzi, Giuseppe Gallozzi, Maria Farina, Giovanni Maggi, Walter Michele Nocerino, Filomena Conforto, Michele Pellegrino, Sergio Picozzi, Carlo Pellegrino, Alberto Pellegrino.

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Samanta Togni presenta il nuovo fidanzato: "Ci siamo conosciuti per caso sul treno"

  • Scomparso da quasi un anno, ritrovato su un treno a Pisa. I poliziotti: era smarrito e confuso

  • Incidente stradale, uomo estratto dalle lamiere dopo impatto a tre

  • Incidente stradale, moto contro furgone: schianto terribile, ternano trasferito d’urgenza all’ospedale di Firenze

  • Nuova gestione per un locale storico della movida ternana

  • Alcantara, sessanta dipendenti a rischio mancata riconferma: “Seriamente preoccupati”

Torna su
TerniToday è in caricamento