Comune di Terni, rinnovate le commissioni consiliari: la nuova composizione

Durante la prima seduta, dopo la pausa, di mercoledì erano stati votati i vertici della prima e seconda commissione ossia Federico Cini e Rita Pepegna

Con un decreto della presidenza, firmato questa mattina, sono state rinnovate tutte e quattro le commissioni consiliari del Comune di Terni.  Il provvedimento si è reso necessario all'indomani della elezione da parte del consiglio comunale dei nuovi presidenti e vice di commissione, votazione avvenuta mercoledì scorso alla ripresa dei lavori dopo la pausa estiva

Prima commissione permanente

Urbanistica, Peep e Paip, Opere di urbanizzazione primaria e secondaria e opere infrastrutturali, Manutenzione e arredo urbano, Viabilità e politiche della mobilità

Presidente Federico Cini (Lega); vicepresidente Alessandro Gentiletti (Senso Civico); componenti con diritto di voto: Anna Maria Leonelli (Fratelli d'Italia), Federico Brizi (Lega), Francesco Maria Ferranti (FI), Michele Rossi (Terni Civica), Patrizia Braghiroli (M5S), Paolo Angeletti (Terni Immagina); componenti senza diritto di voto: Francesco Filipponi (Pd), Paola Pincardini (Misto)

Seconda commissione permanente

Gestione servizi sul territorio, Politiche sociali e sanità, Istruzione pubblica, Politiche culturali, Università e formazione, Turismo e sport, Sanità e politiche ambientali

Presidente Rita Pepegna (Fratelli d’Italia); vicepresidente Francesco Filipponi (Partito Democratico); componenti: Paolo Cicchini (Lega), Sergio Armillei (Lega), Doriana Musacchi (Lega), Francesco Pocaforza (Lega), Claudio Fiorelli (M5S), Marco Cozza (M5S); componenti senza diritto di voto: Paolo Angeletti (Terni Immagina), Francesco Maria Ferranti (FI), Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), D'Acunzo Valeria (Misto)

Terza commissione permanente

Bilancio e programmazione economica, Finanze, tributi e patrimonio, Decentramento, Istituti di partecipazione, Politiche organizzative, Istituzioni, Aziende speciali, Partecipazioni societarie, Commercio, Sviluppo economico, Politiche del lavoro

Presidente Leonardo Bordoni (Lega); vicepresidente Federico Pasculli (M5S); componenti con diritto di voto Apollonio Federica (Lega), Pincardini Paola (Misto); Lucia Dominici (FI), Maurizio Cecconelli (FdI), Luca Simonetti (M5S), Valdimiro Orsini (Pd); componenti senza diritto di voto Michele Rossi (Terni Civica), Paolo Angeletti (Terni Immagina), Alessandro Gentiletti (Senso Civico)

Quarta commissione permanente

Svolge le funzioni di cui al secondo comma dell'art. 39 dello Statuto

Presidente Thomas De Luca (Movimento cinque stelle); vice presidente Giulia Silvani (Lega); componenti con diritto di voto Emanuele Fiorini (Fratelli d'Italia), Devid Maggiora (Lega), Monia Santini (Lega), Valeria D'Acunzo (Gruppo misto); Valentina Pococacio (M5S), Tiziana De Angelis (Pd); componenti senza diritto di voto Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Paolo Angeletti (Terni Immagina), Lucia Dominici (FI)

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Incidente stradale, schianto con la moto: muore il maestro Francesco Falcioni

  • Le Iene arrivano in un’azienda ternana, ecco cosa è successo

  • Incidente stradale, uomo estratto dalle lamiere dopo impatto a tre

  • Incidente stradale, uomo estratto dalle lamiere: è in gravi condizioni

  • Alcantara, sessanta dipendenti a rischio mancata riconferma: “Seriamente preoccupati”

  • Intossicati dai funghi velenosi, muore dopo una settimana di agonia

Torna su
TerniToday è in caricamento