Consiglio comunale al lavoro, ecco tutti i membri delle commissioni

I singoli gruppi hanno nominato i loro rappresentanti negli organismi consiliari, l'attività dell'assemblea di palazzo Spada può partire

Il consiglio comunale di Terni

Archiviate - almeno per ora -  le polemiche sui presunti casi di incompatibilità dei consiglieri comunali, l'attività dell'assemblea di palazzo Spada si prepara a entrare nel vivo. Eletti presidenti e vicepresidenti delle commissioni ora i singoli gruppi hanno individuato i propri rappresentanti all'interno degli organismi consiliari che verosimilmente cominceranno il lavoro dopo la pausa ferragostana. Ecco la composizione delle commissioni nel dettaglio.

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

Prima commissione consiliare permanente (Urbanistica, PEEP e PAIP, Opere di urbanizzazione primaria e secondaria e opere infrastrutturali manutenzione e arredo urbano, Viabilità, Politiche della mobilità).
Membri: presidente Sara Francescangeli (Lega), vicepresidente Alessandro Gentiletti (Senso Civico); Anna Maria Leonelli (Lega), Giulia Silvani (Lega), Francesco Maria Ferranti (FI), Michele Rossi (Terni Civica), Patrizia Braghiroli (M5S), Paolo Angeletti (Terni Immagina).
Membri senza diritto di voto: Francesco Filipponi (Pd)

Seconda commissione consiliare permanente (Gestione servizi sul territorio, Politiche sociali, Istruzione pubblica, Politiche culturali, Università e formazione turismo e sport, Sanità e politiche ambientali).
Membri: presidente Orlando Masselli (FdI), vicepresidente Francesco Filipponi (Pd); Paolo Cicchini (Lega), Sergio Armillei (Lega), Doriana Musacchi (Lega), Federico Brizi (FI), Claudio Fiorelli (M5S), Marco Cozza (M5S).
Membri senza diritto di voto: Paolo Angeletti (Terni Immagina), Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico).

Terza commissione consiliare permanente (Bilancio e programmazione economica, Finanze – Tributi – Patrimonio, Istituti di partecipazione, Politiche organizzative, Istituzioni, Aziende speciali, Partecipazioni societarie, Commercio, Sviluppo economico, Politiche del lavoro).
Membri: presidente Leonardo Bordoni (Lega), vicepresidente Federico Pasculli (M5S); Cristiano Ceccotti (Lega), Devid Maggiora (Lega); Lucia Dominici (FI), Maurizio Cecconelli (FdI), Luca Simonetti (M5S), Valdimiro Orsini (Pd).
Membri senza dirittto di voto: Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico). 

Quarta commissione Controllo e Garanzia 
Membri: presidente Thomas De Luca (M5S), vicepresidente Paola Pincardini (Lega); Emanuele Fiorini (Lega); Francesco Pocaforza (Lega); Monia Santini (Lega), Raffaello Federighi (FI); Valentina Pococacio (M5S), Tiziana De Angelis (Pd).
Membri senza diritto di voto: Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico).

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Cronaca di Terni, tentata aggressione al percorso fluviale dopo il fattaccio: “Ferito il mio cane”

  • Terni, movida “osservata speciale”: cani antidroga e telecamere, ecco le vie sotto controllo

  • “Lavoratori alla fame, nuovi disoccupati e famiglie nell’incertezza”, le Mascherine Tricolori a Terni

  • Aggredita e ferita da un pitbull a Terni. La proprietaria inveisce contro la donna e fugge: denunciata

  • Coronavirus a Terni, lo sfogo del consigliere Fiorelli: “Se toccati dal Covid saremmo crollati in modo rovinoso”

  • Acciai Speciali Terni, la crisi post emergenza Coronavirus: dalla terza decade di giugno stop in sequenza ai reparti

Torna su
TerniToday è in caricamento