Giovedì, 23 Settembre 2021
Amministrative 2021

Elezioni amministrative, ecco tutte le liste e i candidati

Si vota il 3 e 4 ottobre in sei comuni della provincia di Terni. Gli elenchi degli aspiranti consiglieri comunali e dei candidati in corsa per la fascia tricolore

Si apre la campagna elettorale che porterà alle elezioni amministrative dei prossimi 3 e 4 ottobre in sei comuni della provincia di Terni. Si andrà al voto per il rinnovo dei consigli comunali di Amelia, Montecastrilli, Avigliano Umbro, Otricoli, Castel Giorgio e Parrano. Ecco l’elenco di liste e candidati.

AMELIA

Per Amelia

Candidato sindaco Laura PERNAZZA

Tommaso Agabiti, Matteo Chieruzzi, Federico Fadda, Giovanni Gatti detto Gianni, Tamara Grilli, Monica Monzi, Luigia Moscatelli, Sascia Ottaviani, Leonardo Pimpinelli, Avio Proietti Scorsoni, Alberto Rini, Elide Rossi, Dino Scaia, Antonella Sensini, Simone Serangeli, Rita Valentini in Mattorri

Amelia Domani

Candidato sindaco Pompeo PETRARCA

Mascia Dionisi, Rosa Garofalo, Maria Grazia Gunnellini, Georgia Lepore, Maria Elisa Perotti, Nicoletta Valli, Romano Banella, Gianfranco Chieruzzi, Matteo Mandò, Marco Monzi, Marco Piciucchi, Nicolò Pitaro, Luciano Renzi, Federico Rinaldi, Luciano Rossi, Marco Rubini.

Obiettivo Comune Bernardini sindaco

Candidato Sindaco Piero Bernardini

Carolina Amoruso, Maria Beatrice Antonini, Alessandro Ariotti, Maria Teresa Caccavale, Erika Cammarasana, Simone Corsano Leopizzi, Maurizio Domenici, Luca Figus Diaz, Lorenzo Fiume, Alessandro Mattorre, Luciano Monzi, Remo Antonio Pernazza, Antonio Posati, Teresa Quadraccia, Francesco Sconocchia, Valentina Tartamelli

MONTECASTRILLI

Montecastrilli domani

Candidato sindaco Benedetta Baiocco  

Franco Santucci, Riccardo Miccadei, Cristina Bragantini, Roberta Brizi, Francesco Riccardi, Elisabetta Langellotti, David Scappiti, Claudia Sensini, Massimiliano Curti, Stefania Forte, David Cannata, Francesca Arca

Insieme per cambiare Carlo Mancini sindaco

Candidato sindaco Carlo Mancini

Alessandro Sperandei, Alessio Antonelli, Benedetta Parisse, Caterina Isidori, Elena Frasconi, Emanuele Capradossi, Franco Nardoni, Marco Paragnani, Sandro Morozzi, Simona Santini, Stefania Lucarelli, Valerio Pasero  

CivicaMente per Montecastrilli

Candidato sindaco Riccardo Aquilini

Valentina Armadori, Rita Busecchini, Maurizio Carpinelli, Marta Chianella, Ferdinando Cimmino, Paola Fiordineve, Daniele Marchetti, Monica Petronio, Daniele Ricci, Stefano Romani, Giorgia Tamburini, Claudio Venturi

AVIGLIANO UMBRO

Avigliano Prima di tutto

Candidato sindaco Luciano Conti

Fernando Contenti, Valentina Frasconi, Marco Gigli, Luca Longhi, Daniele Marcelli, Orietta Marinoni, Roberto Morelli, Jacopo Pelini, Matteo Sciarrini, Augusto Tinella  

Per Avigliano

Candidato sindaco Roberto Pacifici

Giuseppe Chianella, Manlio Bertoldi, Ornella Piacenti D’Ubaldi, Luca Secondi, Giulia Bianconi,  Sandro Fagiolo, Luigi Passagrilli, Cristiano Franchini, Umbro Selvetti

OTRICOLI

Certezza e futuro Antonio Liberati sindaco

Candidato sindaco Antonio Liberati

Gianni Cifoletti, Giorgio Fontana, Francesca Lazzarini, Donatella Leonelli, Eligio Marazza, Daniele Montini, Maurizio Moschella, Andrea Pagliaro, Martina Pampaglini, Chiara Pesca

Nuova Otricoli per Luca Papi sindaco

Candidato sindaco Luca Papi

Giorgia Bacocco, Fabrizio Beccaccioli, Flavio Costanzi, Luca Fabbri, Lorena Filipponi, Veronica Forti, Maura Manili, Matteo Masini, Gianni Pierdonati, Luisiana Stinchelli,

CASTEL GIORGIO

Insieme per Castelgiorgio

Candidato sindaco Vincenzo Battella

Alessandro Basili, Tonino Cardinali, Simone Cinque, Raffaele Fiani, Chiara Germani, Cristina Leoni, Claudio Serafinelli, Claudio Tarmati, Marco Taschini, Carlo Zanoni

Cambiamo Castel Giorgio

Candidato sindaco Andrea Garbini

Antonello Marceddu, Simone Plutoni, Fabrizio Silvi, Minimo Ronchini, Paola Carraro, Tiziano Briscia, Alessandro Iachini, Sauro Santinami, Roberto Pelliccia

PARRANO

Parrano bene comune

Candidato sindaco Valentino Filippetti 

Vittoria Buratta, Leonardo Marcacci, Filippo Mechelli, Andrea Morcellini, Fabiola Moretti, Franco Rossi, Sistina Sabellico, Lorenzo Sterpa, Isabella Tedeschini, Marco Trippella   

Noi no

Candidato sindaco Carlo Ceci

Antonella Alunni Pistoli, Manuela Beltrame, Massimiliano Esposito, Paolo Guerrini, Antonella Mattei
Simonetta Monachini, Andrea Nunzi, Mattia Saltimbanco, Francesco Tiberi

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni amministrative, ecco tutte le liste e i candidati

TerniToday è in caricamento