rotate-mobile
Lunedì, 27 Maggio 2024
Politica

Elezioni a Terni, la carica dei quasi 600: tutte le liste e i candidati a consigliere comunale

Alle 12 di oggi sabato 15 aprile sono scaduti i termini per la presentazione delle liste, in vista delle consultazioni di metà maggio

Una poltrona per sette candidati. Domenica 14 e lunedì 15 maggio si terranno, anche a Terni, le consultazioni amministrative per eleggere il nuovo sindaco e rinnovare il Consiglio comunale. Alle 12 di oggi, sabato 15 aprile, sono scaduti i termini per la presentazione delle liste, in previsione delle consultazioni del prossimo mese. Tali liste, consegnate agli uffici della Segreteria generale al secondo piano di palazzo Spada, dovranno essere esaminate prima di renderle ufficiali. La redazione di www.ternitoday.it pubblica liste e candidati - di seguito - in base all’annuncio del singolo candidato, utilizzando il criterio temporale. Pertanto Stefano Bandecchi, Silvia Tobia, Claudio Fiorelli, Jose Maria Kenny, Paolo Cianfoni, Emanuele Fiorini ed Orlando Masselli.

Stefano Bandecchi

Stefano Bandecchi:

Alternativa Popolare: Patrizia Mariani, Viviana Altamura, Francesco Battistelli, Magdalena Bordea detta Magda, Viorica Bunduc detta Viola, Alessandro Campi, Valter Cassutti, Debora Colantuoni, Sonia Colasanti, Marco Cremonesi, Cristian Crispo, Elisa D’Amico, Giulio D’Aponte, Francesco De Monte, Anna Laura Di Fonzo, Raffaello Federighi, Riccardo Fortunati, Sara Francescangeli, Gabriele Ghione, Marco Iapadre, Tiziana Laudadio, Rosario Lionetto, Giovanni Maggi, Eugenio Mancuso, Mauro Menciotti, Maria Chiara Mosca, Lucio Nichinonni, Gabriele Palotti, Angelo Parca, Silvia Porfiri, Marina Severoni, Guido Verdecchia.

Con Bandecchi per Terni: Francesco Galassi, Mascia Aniello, Alessandro Arca, Emanuele Arcangeli, Giovanni Cappelletti, Alessandro Capponi, Lamberto Cola, Andrea Colasanti, Ivano Consalvi, Maria Rita Di Lorenzo, Nicoletta Donatelli, Mario Febbraro, Massimo Francucci, Maria Elena Gambini, Gianluca Gentili, Marco Gubbiotti, Luca Levantesi, Roberta Luccioni, Massimiliano Marchetti, Agnese Passoni, Mirko Presciuttini, Danilo Primieri, Paolo Quinzi, Stefania Renzi, Giulia Rosati, Fabio Rossi, Alessandra Salinetti, Marco Sordini, Andrea Sterlini, Vera Trogu, Alessandro Virili, Anna Zanetti.

Terni per loro, Bandecchi sindaco: Michela Bordoni, Marco Schenardi, Gianluca Adeante, Gabriele Antonini, Paolo Battistelli, Gjergji Beqa, Paola Biagini, Raffaella Bizzarri, Federico Bruni, Marco Calidori, Lorenzo Capotosti, Alessandro Castagnetti, Simona Clementini, Gianpietro Colasanti, Andrea Coscia, Noemi Fogliano, Angelo Formichetti, Maria Grazia Fortuna, Andrea Goracci, Cristiana Latini, Carla Manni, Federica Mengaroni, Ermanno Patalocco, Francesco Petricciuolo, Pierfrancesco Pileri, Serena Romanelli, Cristiano Salvati, Massimo Santafè, Cinzia Satolli, Chiara Soldani, Marco Taglieri, Sandro Trequattrini.

Noi con Terni, Bandecchi sindaco: Claudio Batini, Danilo Sergio Pirro, Claudio Agulli, Brunello Arborio, Lorenzo Armeni, Chiara Balli, Leonardo Battistelli, Federica Biscaro Parrini, Patrizio Calzolai, Samuele Cannone, Antonella Coppo, Augusto Cuppini, Barbara Dalmazi, Antonino Dastoli, Massimo De Cesaris, Emiliano Domizi, Ilaria Fortunati, Mario Fabrizio Gallini, Antonio Gullà, Michele Intini, Barbara Latini, Lucrezia Liberati, Caterina Magro, Maurizio Olindo Marucci, Claudio Milioni, Maurizio Montagnini, Roberta Monteverde, Stefania Orlando, Giuseppe Palombi, Mirella Scarfò, Roberta Trippini, Roberta Zirini.

Silvia Tobia

Silvia Tobia:

Potere al Popolo: Benedetta Calderigi, Lorenzo Bacaro, Giada Banchetti, Marta Bartolini, Nicolò Benedetti, Ivano Bolli, Federica Cesarini, Elisa Giovenali, Martina Leonardi, Lorenzo Marcellini, Angelo Morbidoni, Marta Paccara, Antonio Panza, Carlo Presciuttini, Luca Sailis, Christine Schilling, Giovanni Sillani, Valentina Stocchi, Matteo Stoico, Valerio Tobia, Gloria Vatteroni, Stefano Viali, Daniela Zanardelli.

Claudio Fiorelli-3

Claudio Fiorelli:

Movimento Cinque Stelle: Luca Simonetti, Comunardo Tobia, Alessandra Ruffini, Cinzia Colagrande, Francesco Porchetti, Marco Vignaroli, Francesco Pileri, Giammario Orazi, Fiorella Listanti, Claudio Pistelli, Davide Mancini, Luca Rondoni, Franco Casadidio, Maria Sole Giardini, Igor Moresi, Antonella Borgonovo, Maurizio Polinori, Alessandra Riccieri, Simone Berti, Francesca Mazzeschi, Corrado Montecaggi, Alessandra Martinelli, Renzo Salvatore Crisà, Barbara Pacifici, Paolo Biancucci, Ester Giulia Catena Ferrara, Mariola Parzych, Giulio Paiella, Alessio Bruschi, Giorgio Danielli, Marco Baroni, Sabrina Pileri.

Bella Ciao: Lorenzo Carletti, Paolo Alessandrini, Alfio Barbarossa, Fabrizio Bartolucci, Norma Capitoli, Claudia Capotosti, Piero Chiari, Annarita Desantis, Isabella Di Patrizi, Juan Maria Stoogoro Di Patrizi Maldonado, Alessandro Emili, Katiuscia Fabrizi, Michele Froscianti, Eleonora Galli, Sandro Locci, Barbara Maffione, Sonia Mameli, Morena Marcucci, Mirko Matteucci, Fabio Montanucci, Francesca Montori, Alfredo Mosca, Paolo Pero, Pierluigi Rainone, Yusmilady Redondo Hernandez, Artur Valona Rexho, Margherita Rinaldi, Carlo Romagnoli Morrovalle, Carlo Rozzi, Paola Scancella, Sergio Sperino, Yuri Urbani.

Terni Conta: Jacopo Borghetti, Federica Burgo, Paolo Angeletti, Maria Assunta Pucciatti, Marco Moroni, Luca Asciutti, Francesca Monari, Alessandro Fama, Tony Luna, Vittoria Marchetti, Maurizio Boschetti, Roberta Testa, Annalisa Ingrosso, Biancamaria Orlandella, Samuele Minciarelli, Immacolata Esposito, Sabatino Fusconi, Camilla Bartolotti, Adriano Roccato, Roberto Rivelli, Andrea Bastoni, Patrizia Ruggeri, Luciano Ercolani, Marina Toppetti, Carmen Federici, Angelo Micucci, Gianni Scardaoni, Mauro Di Renzo, Alessandra Inghes, Angelo Crispoldi.

Jose Maria Kenny

Jose Maria Kenny:

Partito Democratico: Pierluigi Spinelli, Maria Grazia Proietti, Francesco Filipponi, Tiziana De Angelis, Luca Serantoni, Simona Berretta, Luca Arcangeli, Elisabetta Bottausci, Andrea Caprari, Enrico Cresta, Marina Crisostomi, Francesca Crispoldi, Michele Di Girolamo, Giuliano Galli, Emidio Mattia Gubbiotti, Antonio Iannoni, Cosmina Ioan detta Cosmina, Georgia Lepore, Tamara Mancini, Barbara Margheriti, Rita Mica, Luca Montali, Flavia Neri, Paolo Nicoli, Leonardo Patalocco, Roberta Racugno, Morena Antonietta Schiarea, Giovanna Tamburrini, Oana Maria Tofan, Mimma Trotti, Elisabetta Vittori, Lido Zauli.

Kenny innovare per Terni: Cesare Austeri, Paolo Biagioli, Americo Campanari, Laura Casacoppi, Vincenza De Petris, Fabrizio Di Patrizi, Sharon Federici Vecchione, Gabriele Giovannini, Chiara Grazi, Salvatore Grillo, Sara Koci, Federico Lattarini, Sabrina Lucidi, Iryna Matchanova, Ortenzio Matteucci, Maria Grazia Mechelli, David Ministro, Grazia Moreschi, Valbona Mustafa, Paolo Maria Francesco Olivieri, Tommaso Onofri, Michele Pennoni, Laura Peponi, Marzia Pileri, Giovanna Pinzaglia, Marco Ricci, Elisabetta Ronzoni, Damiano Serani, Marco Stefanini, Marco Talamonti, Luigi Torre, Donatella Virili.

Civici Sinistra Verdi Kenny per Terni: Alessandra Della Spoletina detta Alina, Francesca Arca, Daniela Arronenzi, Sabrina Bacaro, Francesco Barcaroli, Roberto Cipolla, Christian Coletti, Bianca Maria Diamanti, Giampiero Favetta, Marco Federici, Giulio Folletti, Emanuele Gaggia, Raffaele Antonio Iannotti, Andrea Liberati, Silvia Melone, Luigi Nautilli, Andrea Pellegrini, Stefano Picchioni, Barbara Sabatini, Pamela Stefanini, Marika Stella, Silvia Tirinzi, Gustavo Mario Ungarini, Arianna Varriale.

Paolo Cianfoni

Paolo Cianfoni:

Lista civica Alleanza degli Innovatori: Marco Sciarrini, Francesco Neri, Silvia Malavasi, Raffaella Bifolchetti, Khalid Bokhari, Stefano Bolletta, Susanna Campetella, Luisa Capuano, Rosaria Chiari, Simone Cordiani, Jacopo Diamanti, Maurizio Lucidi, Maria Grazia Massarelli, Simonetta Mauro, Adriano Mencarelli, Sandra Meriziola, Silvia Passeri, Filomena Perri, Giancarlo Pocetta, Nazario Sauro Santi, Sandro Santicchia, Paolo Scappiti, Maria Tampu.

Emanuele Fiorini

Emanuele Fiorini:

Fiorini per Terni: Massimo Spernanzoni detto ‘Mino’, Emanuela Assabesi, Enrico Petrini, Claudia Meloni, Michele Mangialaio, Romina Dionisi, Roberto Bartolucci, Valentina Scorsolini, Emanuele Sabatini, Katia Farinelli, Eugen Hanesi, Sonia Desideri, Paolo Marinelli, Nadia Fronzi, Raffaele Amici, Fabiana Nobile, Massimo Orlando Lezi, Daria Frattaroli, Enrico Mainardi, Paola Sapora, Carlo Ricciutelli, Silvia Antimiani, Domenico Esposito, Rosanna Massi, Davide Proietti, Claudia Fredduzzi, Alessandro Costantini, Maria Cristina Roma, Daniele Germano, Riccardo Savini, Sandro Venturi, Vera Rulli.

Orlando Masselli

Orlando Masselli:

Giorgia Meloni per Masselli sindaco Fratelli d’Italia: Stefano Antonietti, Manuela Beltrame, Giuseppina Bevilacqua, Luca Bonifazi, Patrizia Braghiroli, Maria Vittoria Buzzi, Iulian Cantea, Maurizio Cecconelli, Marco Celestino Cecconi, Delfina Dati, Antonello Di Raimo Marrocchi, Cinzia Fabrizi, Marco Falluomini, Daniele Francescangeli, Nicola Giuliani, Andrea Lazzari, Anna Margaritelli detta Margheritelli, Roberta Montagna, Francesco Paolo Moscato, Vincenzo Muratori, Alessio Pagliaricci, Riccardo Pambianco, Alessandra Paparozzi, Roberto Pastura, Rita Pepegna, Paola Pincardini, Virginia Pitorri detta Virginia, Francesco Pocaforza, Elena Proietti Trotti detta Elena detta Proietti, Monia Santini, Francesco Santocchi, Lucia Valentini. 

Forza Italia Berlusconi per Terni: Fabio Aliperti, Mirame Andrenomita, Antonella Argenti, Renato Bizzarri, Mirco Bruschini, Francesco Cagnoli, Giuliano Cardini, Michelangelo Carrieri, Marzio Contessa, Claudia Di Giulio, Lucia Dominici, Stefano Fatale, Francesco Maria Ferranti, Marco Forni, Milva Foschi, Manuela Landi, Alfonc Makaj, Elisabetta Manini, Francesca Mariani, Andrea Massi, Valerio Mecarelli, Barbara Moresi, Doriana Musacchi, Katrine Prudenti, Mario Rosi, Marco Roviglioni, Fabio Rubini, Federico Sagaria, Sandro Santori, Vittorina Sbaraglini, Dalila Stefanageli, Francesco Lorenzo Tardito.

Liberali e Riformisti-Nuovo Partito Socialista Italiano: Michela Albi, Enrico Armeni, Maira Armeni, Alfonso Bazzucchi, Pierfrancesco Bartola, Fabiola De Angelis, Mario Della Volpe, Rosanna Filipponi, Francesco Leonori, Martina Mangia, Samuele Manni, Alessandro Marini, Elisabetta Marzi, Simona Marzi, Matteo Massarini, Massimo Neri, Luciano Nevi, Mirko Nevi, Vincenzo Pesci, Alessio Rinaldi, Carlo Teofoli, Lucrezia Zagaglioni.

Lega Salvini Terni: Sergio Armillei, Giulia Astarita, David Bacchi, Elisa Ballesi, Marco Bizzoni, Federico Brizi, Maria Cristina Brugia, Valdea Cerri, Federico Cini, Liborio Coaccioli, Valeria Delia, Azzurra Di Patrizi, Andrea Fabri, Emanuele Fausti, Emanuela Finistauri, Marisa Formisano, Aurora Francia, Devid Maggiora, Alberto Maniscalco, Luigi Marini, Annamaria Martinelli, Maria Chiara Orazi, Simona Petrucci, Michele Porcacchia, Adrian Daniel Potorac, Luca Primavera, Carla Emanuela Roncella, Francesca Ruozi Berretta, Dario Salvi, Giovanna Scarcia, Leonardo Semplici, Matteo Zannetti.

Terni protagonista Masselli sindaco: Marco Ardizio, Susanna Bartoli, Elisa Bravetti, Luigi Bucciarelli, Costantino Canepone, Graziano Capoccia, Paola Ciotti, Massimiliano Consalvi, Marco Diamanti, Edoardo Desiderio, Caterina Giontella, Patrizia Gregori, Valentina Luchetti, Ilaria Maccaglia, Lorena Marconi, Enrico Masciarri, Rita Antonella Petricca, Franca Proietti, Mirko Rossi, Emanuele Tigri, Giampaolo Vescovi, Riccardo Zampagna, Gigliola Zocchi.

Terni Masselli Sindaco: Maurizio Agrò, Emanuele Briziarelli, Enrico Brozzetti, Alessandro Camilli, Bruna Carducci, Adriano Cipiccia, Alessandro Collazzoni, Francesca Costantini, Sofia De Nicola, Fabrizio Fabris, Marta Fiorelli, Paolo Guerrini, Yari Lupattelli, Valentina Miliacca, Folco Napolini, Pierangelo Nobili, Valdimiro Orsini, Brunella Parroni, Giampaolo Passalacqua, Federica Perri, Francesca Picchiami, Francesca Pretini, Emiliano Proietti Cerquoni, Tullio Rini, Marta Rossetti, Fabrizio Rossi, Anna Rossini, Mattia Saltimbanco, Cristiano Serlorenzi, Mariasilva Anna Grazia Sodano, Mauro Spagnoli, Pierfrancesco Velli.

Terni Civica: Michele Rossi, Giovanni Ceccotti, Paolo Agnelli, Michele Bussotti, Simona Campanella, Elisa Cardinali, Sabina Sofia Cipriani, Cristina Conti detta Crinti, Giordano Conti, Debora Cornelli, Andrea Cristofari, Nelsimar Encarnacao De Souza detto Leo, Diego Esposito, Federico Fadda, Giorgio Frontini, Roberta Gubbiotti, Alberto Marcellini, Fabrizio Marrocco, Antonella Massoli, Mirco Maurizi, Ilaria Orientale, Carlo Parrabbi, Stefania Pastori, Danilo Peri, Maria Angelina Piscolla detta Marilina, Romeo Piscopo, Maurizio Puzzonia, Sara Salomoni, Gianni Spadoni, Jacopo Tommaso Strinati, Michael Surace, Stefano Vitaloni. 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni a Terni, la carica dei quasi 600: tutte le liste e i candidati a consigliere comunale

TerniToday è in caricamento