rotate-mobile
Mercoledì, 22 Maggio 2024
Politica

Elezioni comunali 2024, ventuno comuni nel Ternano alla prova delle urne: ecco liste e candidati

Si vota a giugno per il rinnovo dei consigli comunali: Orvieto è la realtà più grande con quasi 20mila residenti, Polino la più piccola: i nomi

Sono 60 i comuni al voto in Umbria per le elezioni amministrative dei prossimi 8 e 9 giugno, giorni in cui si voterà anche per le Europee: 39 si trovano in provincia di Perugia e 21 in quella di Terni. Il comune più grande al voto nel Ternano è Orvieto (quasi 20mila abitanti) mentre il più piccolo è Polino (poco più di 200 residenti).

Il dettaglio.

Acquasparta (sindaco uscente Giovanni Montani), Allerona (Sauro Basili), Alviano (Giovanni Ciardo), Arrone (Fabio Di Gioia), Baschi (Damiano Bernardini), Castel Viscardo (Daniele Longaroni), Fabro (Diego Masella), Ficulle (Gian Luigi Maravalle), Guardea (Giampiero Lattanzi), Lugnano in Teverina (Gianluca Filiberti), Montecchio (Federico Gori), Montefranco (Rachele Taccalozzi), Montegabbione (Fabio Roncella), Monteleone d'Orvieto (Angelo Larocca), Orvieto (Roberta Tardani), Penna in Teverina (Stefano Paoluzzi), Polino (Remigio Venanzi), Porano (Marco Conticelli), San Gemini (Luciano Clementella), San Venanzo (Marsilio Marinelli), Stroncone (Giuseppe Malvetani).

Tra le novità di quest’anno (articolo 4, in deroga all’articolo 71, comma 10, del Testo unico sull’ordinamento degli enti locali, il Tuel) si prevede che, “per l’elezione del sindaco e del consiglio comunale nei Comuni sino a 15mila abitanti – recita l’articolo - ove sia stata ammessa e votata una sola lista, sono eletti tutti i candidati compresi nella lista e il candidato a sindaco collegato, purché essa abbia riportato un numero di voti validi non inferiore al 50 per cento dei votanti e il numero dei votanti non sia stato inferiore al 40 per cento degli elettori iscritti nelle liste elettorali del Comune. Qualora non siano raggiunte tali percentuali, l’elezione è nulla e per la determinazione del numero degli elettori iscritti nelle liste elettorali del Comune, non si tiene conto degli elettori iscritti all’Anagrafe degli italiani residenti all’estero (Aire) che non esercitano il diritto di voto”.

Le liste

ORVIETO

Candidato sindaco Roberta TARDANI

Lista civica “Roberta Tardani sindaco”

Candidati

Beatrice Biscardi - 48 anni, caregiver familiare

Beatrice Casasole - 43 anni, ragioniera e operatrice sociosanitaria, consigliere comunale uscente

Anna Celentano - 37 anni, impiegata, consigliere comunale uscente

Alda Coppola - 60 anni, insegnante diritto ed economia, assessore ai servizi sociali e istruzione

Salvatore Claudio Fisichella - 60 anni, poliziotto in pensione, presidente Fita Terni

Laura Mecocci - 56 anni, impiegata in vari settori

Maria Roberta Menichetti - 51 anni, insegnante di ginnastica artistica

Daniela Mirabasso - 55 anni, commerciante

Carlo Moscatelli - 73 anni, insegnante in pensione, presidente Fidal Umbria, assessore allo sport e polizia locale

Gionni Moscetti - 65 anni, commerciante, presidente Gal Trasimeno-Orvietano e Distretto del cibo dell’area Sud Ovest Orvietano

Stefano Olimpieri - 58 anni, dipendente di banca, consigliere comunale uscente

Matteo Panzetta - 27 anni, responsabile commerciale, dg Orvietana Calcio

Monica Riccio - 56 anni, giornalista

Rachele Romanelli - 49 anni, infermiera

Andrea Scopetti - 46 anni, imprenditore

Emanuele Stollo - 49 anni, operatore socio sanitario dipendente Usl

Lega Orvieto

Candidati

Gianluca Luciani

Federico Fontanieri

Marco Antonini

Patrizio Cambri

Maria Rosaria Ceccariglia

Emiliano Chioma

Clarissa Collacchi

Antonio Glorioso

Chiara Guazzarotto

Leonardo Latini

Sara Pontesilli

Asia Retini

Antonella Romani

Eva Santi

Lorenzo Turreni

Lorenzo Zumbo

Fratelli d’Italia

Candidati

Virginia Casalicchio

Leonardo Casarelli

Francesca Coccia

Cinzia Coscetta

Lorenzo D’Elia

Andrea De Blasio

Marco Fabbretti

Sabrina Mandolini

Davide Melone

Luciana Narducci

Silvia Pelliccia

Massimo Perali

Serena Piazzai

Federico Rossi

Stefano Spagnoli

Vieri Venturi

Forza Italia

Candidati

Cristiano Anseliti

Mattia Calderini

Romina Clementi

Nazzareno Desideri

Evasio Gialletti

Cristina Ivanov

Luigi Laureti

Giulia Morrocco

Roberto Reffi

Loretta Menchinelli

Andrea Oreto

Elisa Orticoni

Monica Paci

Piergiorgio Pizzo

Maria Tilli

Fabrizio Trippini

Candidato sindaco: Giordano CONTICELLI

Lista Nova Partecipa

Candidati

Luca Angelozzi

Valentina Dalmonte

Giulio Bottai

Micaela Marrocco

Marco Corba

Rachele Santori

Andrea Dal Savio

Marta Savoia

Luca Devigili

Silvia Vermicelli

Fabio Graziani

Francesca Vincenti

Lorenzo Marcucci

Lista Nova Cambia

Candidati

Diletta Riccetti

Mirco Allegretti

Gilda Angelino

Patrizio Angelozzi

Federica Fantauzzi

Federico Balin

Martina Tomassini

Giacomo Bacchio

Katrin Christina Zernial

Luca Coppola

Serena Santoni

Luca Del Sole

Luca Fringuello

Alberto Maria Martino

Candidato sindaco: Stefano BIAGIOLI

Partito Democratico

Candidati

Paolo Maurizio Talanti

Cristina Croce

Leonardo Pimpolariù

Giulia Ruina

Federico Giovannini

Valentina Carli

Lorenzo Cortoni

Alice Leonardi

Matteo Rossi

Francesca Bruti

Bernardo Mattioni

Camilla Ballarin

Filippo Ciolfi

Elisa Auriemma

Genny Belardi

Stephany Uron Castro

Lista Stefano Biagioli per il bene comune

Candidati

Mauro Caiello

Carlotta Tedeschini

Gilberto Borri

Giulia Frizza

Corrado Antonini

Etilia Stella

Andrea Brandoni

Silvia Valentini

Danilo Pelliccia

Valentina Baciarello

Claudio Pollini

Loriana Stella

Emiliano Galati

Lodovica Mattioni

Girolamo Petrini

Maurizio Pistella

Lista Orvieto Centro

Candidati

Mario Marcellini

Emma Scanu

Vittoria Melone

Claudio Fabi

Cristian Passeri

Fabio Bracciantini

Nicola Basili

Serena Femminelli

Flavia Rizzica

Domenico Giuseppe Garofali

Carmelo Lucio Cerritto

Pantilimon Petronela

Lista Bella Orvieto

Tiziano Rosati

Elisa Montesi

Matteo Galli

Elisa Menichetti

Andrea Schiazzano

Valentina Porcari

Marino Musina

Marina Corradini

Daniele Mezzoprete

Gina Gonzalez Nieto

Alessandro Testa

Giulio De Cristofaro

Riccardo Trequattrini

Giulia Prosperi

Simona Di Lascio

Giulia Fabri

Candidato sindaco: Roberta PALAZZETTI

Lista Proposta civica

Candidati

Rebecca Animobono

Cristina Calcagni

Andrea Caporali

Daniele Di Loreto

Giulia Donato

Andrea Frellicca

Andrea Graziani

Valentina Maiello

Giovanni Mandini

Luciano Neri

Simone Orsini

Patrizia Pelorosso

Alessandro Punzi

Maria Adelaide Ranchino

Samuele Tognarini

Sandro Tonelli

Lista Città in movimento

Candidati

Roberto Adami

Danilo Bianchi

Cristiano Castaldi

Chiara Febbraro

Lorena Frustagatti

Elena Lorenzotti

Fairouz Mohammedi

Maria Pappalardo

Fernando Pedichini

Guglielmo Puri

Carlo Tonelli

Daniela Tordi

Nicoletta Zoccolini

MONTECCHIO

Lista civica Montecchio Oltre Gori sindaco

Candidato sindaco: Federico GORI

Candidati

Francesco Moscatelli

Manuele Bernarducci

Antonio Selis

Ludovica Neri

Andrea Radicchio

Maurizio Pierini

Monica Bracciantini

Luca Dominici

Giovanni Pacifici

Giancarlo Salvati

LUGNANO IN TEVERINA

Lista civica Uniti per Lugnano

Candidato sindaco: Alessandro DIMIZIANI

Candidati

Gianluca Filiberti

Clara Finistauri

Alberto Fiorenzo

Stefano Migno

Giordano Piercamilli

Chiara Ruco

Francesco Santacroce

Alessio Santi

Stefano Sisti

Raffaella Ubaldini

SAN GEMINI

Lista civica CambiAMO San Gemini - Luciano Clementella sindaco

Candidato sindaco: Luciano CLEMENTELLA

Candidati

Simone Battistini

Micol Burrai

Antonio Catanzani

Giuseppe Crea

Ambra Giacomelli

Alessandro Lardori

Simona Lucarelli

Valentina Luchetti

Federica Montagnoli

Elisa Rossi

Federico Scuccuglia

Graziano Soli

Lista civica Unità e responsabilità per San Gemini Bracco sindaco

Candidato sindaco: Giuseppe BRACCO

Candidati

Maurizio Ballesi

Luciano Binnella

Valentina Bracchi

Angelo Camilli

Elisabetta Catanzani

Diego Diomedi

Luca Ferrotti

Stefano Gregori

Fabio Laurucci

Cinzia Mancinelli

Elisabetta Pastore

Lorenzo Santirosi

Lista civica San Gemini cambia verso Leonardo Grimani sindaco

Candidato sindaco: Leonardo GRIMANI

Candidati

Italo Aprile

Raffaele Bauducco

Enrico Bertolini

Maurizio Domenici

Francesco favorito

Federica Grimani

Christopher Merejewe

Maria Cristina Pomponio

Roberto Pizzotti

Maria Grazia Rielli

Maurizio Tomassi

SIlvia Gentili

ALVIANO

Lista civica Nuovi Orizzonti

Candidato sindaco: Giovanni CIARDO

Candidati

Maurizio Bagnolo

Fabio Bellumore

David Costanzi

Carolina Formica

Elisa Franciosa

Loredana Massimi

Dayana Nuti

Tamara Posati

Daniele Sangiovanni

Elisa Schiaroli

STRONCONE

Lista civica SìAMO Stroncone

Candidato sindaco: Giuseppe MALVETANI

Candidati

Chiara Angelini

Marco Bruni

Marco Cecchini

Massimo Cislaghi

Elsa Leonardi

Alessandro Liorni

Fabiana Mansueti

Melania Quintili

Marco Serafini

Annalisa Spezzi

Pietro Stentella

Alessandro Ubaldi

Lista civica Insieme per cambiare

Candidato sindaco: Paolo CIANFONI

Candidati

Diego Bussetti

Roberto Bartolini

Serena Borsini

Antonio Brunetti

Vittorino Cecconi

Carla Coletti

Franco Frittella

Dino Grimani

Matteo Leonardi

Lamberto Mangoni

Barbara Mazzocchi

Alessandro Proietti

POLINO

Lista civica Progetto Polino

Candidato sindaco: Remigio VENANZI

Candidati

Tonino Fiorelli

Romolo Petrucci

Romano Pileri

Yuri Antonelli

Francesco >Fiorelli

Sandro Venanzi

Alberto Maniscalco

Alfredo Cianchetta

Vincenza Menichelli

Gino Pileri

Lista civica Noi per Polino

Candidato sindaco: Gianluca MATTEUCCI

Candidati

Vania Buiarelli

Vittorio Dionisi

Primo Giovannelli

Pietro Matteucci

Massimiliano Petrucci

Sabrina Pileri

Ubaldo Venanzi

Roberto Bracoloni

Lista Alternativa popolare Bandecchi per Saverio Matteucci sindaco

Candidato sindaco: Saverio MATTEUCCI

Candidati

Chiara Carmignani

Giovanni Coletti

Alessandro Di Lorenzi

Mauro Neri

Paolo Quinzi

Gianmarco Talotti

Tonino Tomassetti

Simone Di Lorenzi

Romina Zannori

Mara Zannori

MONTEFRANCO

Lista civica Cambiamo insieme Montefranco

Candidato sindaco: Antonello SINIBALDI

Candidati

Caterina Mancini

Eleonora Belli

Emanuela Vici

Vanessa Sinibaldi

Valentina Tazza

Alessandro Pescoloni

Daniele Pancrazi

Gianni Stefanelli

Giulio Sinibaldi

Paolo Tugni

Lista civica Montefranco domani Rachele Taccalozzi sindaco

Candidato sindaco: Rachele TACCALOZZI

Candidati

Lorenzo Amici

Ilaria Argenti

Willmer Cardinali

Fabiola Consorti

Paolo Corazzi

Carmela D’Addario

Luciano Francucci

Patrizia Pratofiorito

Giorgia Tazza

Benedatta Trotti

PENNA IN TEVERINA

Lista civica Penna Domani

Candidato sindaco: Stefano PAOLUZZI

Candidati

Giuliana Barbaccia

Simone Corvi

Gionata Del Gelsomino

Alessandro Idili

Maria Antonietta Lucci

Moira Monacelli

Ida Peracchini

Giancarlo Piccialuti

Giovanni Taglialatela

Mattia Zara

GUARDEA

Lista civica Insieme per Guardea

Candidato sindaco: Alfredo DE SIO

candidati

Matteo Castrica

Roberta D'Ambrosio

Giacomo Di Clemente

Alessandro Fiocchetti

Romina Massarelli

Riccardo Micheloni

Manuel Muzi

Mario Neri

Marco Rosati

Giuseppe Rossini

Lista civica Per Guardea

Candidato sindaco: Giampiero LATTANZI

Candidati

Daniele Bernardini

Sauro Costa

Fabio Innocenzi

Modesto Innocenzi

Katia Liberti

SOfia Monetini

Mauro Provenziani

Eleonora Sofia Rossi

Simone Secondi

Angela Varasi

ARRONE

Lista civica Arrone oggi Fabio Di Gioia sindaco

Candidato sindaco: Fabio DI GIOIA

Candidati

Giuseppe Fiocchi

Giulia Mirabelli

Valentina Bartolini

Giampaolo Grechi

Sara Cesani

Roberta Ascani

Riccardo Marini

Emanuele Ciani

Francesco Pileri

Roberto Galeazzi

FICULLE

Lista civica Cambiamenti

Candidato sindaco: Gian Luigi MARAVALLE

Candidati

Francesca Barbini

Paola Bittarello

Fabiola Bracchetti

Daniele Delfino

Filippo Dini

Flavio Ferretti

Dario Gennarini

Francesco Marinale

Juri Mechelli

Giuseppe Trincia

FABRO

Candidato sindaco: Simone BARBANERA

Lista civica Impegno comune Barbanera sindaco

Candidati

Riccardo Attili

Nadia Carboni

Emanuele Cesaretti

DIego Dini

Dalila Graziani

Enrico Neri

Marilisa Niri

Moreno Morcellini

Gianluca Rosi

Manuel Vergari

ACQUASPARTA

Lista civica Fare Comune

Candidato sindaco: Claudio RICCI

Candidati

Alberto Frasca

Annalisa Consigli

Antonella Rivelli

Romano Benvenuto

Corrado Bellucci

Elisa Ciribuco

Ewa Monika Wandzelis

Franco Gigli

Letizia Galli

Matteo Barcherini

Michele Fidati

Sirio Bartolucci

Lista civica SìAmo con Giovanni Montani

Candidato sindaco: Giovanni MONTANI

Candidati

Guido Morichetti

Sara Marcucci

Federico Regno

Laura Pecorari

Francesco Bertoldi

Romina Raggi

Pierluigi Manni

Teresa Lucio

Fabrizio Leonelli

Francesca Carnevalini

Massimo Speranti

Elisa Tromboni

BASCHI

Lista civica Insieme domani

Candidato sindaco: Damiano BERNARDINI

Candidati

Fabio Carloni

Grazia Barbini

Emanuele Cruciani

Daniele Fossati

Massimiliano Fratini

Lorena Moretti

David Principali

Serena Roncada

Salvatore Tessitore

Orlando Trippini

Articolo in aggiornamento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni comunali 2024, ventuno comuni nel Ternano alla prova delle urne: ecco liste e candidati

TerniToday è in caricamento