rotate-mobile
Mercoledì, 22 Maggio 2024
Politica

Elezioni europee 2024, i candidati del Centro Italia: tutti i nomi

Le consultazioni per il rinnovo del parlamento europeo si terranno i prossimi 8 e 9 giugno

Le elezioni per il rinnovo del parlamento europeo si terranno i prossimi 8 e 9 giugno. L’Umbria fa parte della circoscrizione Italia centrale insieme a Toscana, Lazio e Marche.

Fra i candidati umbri ci sono Francesca Peppucci per Forza Italia, Marco Squarta per Fratelli d’Italia, Camilla Laureti per il Partito democratico, Valentina Pococacio per il Movimento 5 Stelle, Valeria Alessandrini e Antonio Tacconi (indipendente) per la Lega, Francesca Arca per Alleanza Verdi Sinistra e Manuela Albertella per Stati Uniti d’Europa, oltre al sindaco di Terni, Stefano Bandecchi, e Paola Pincardini per Alternativa popolare.

Le liste e i candidati

Alleanza Verdi Sinistra: Ignazio Marino, Marilena Grassadonia, Massimiliano Smeriglio, Luca Boccoli, Francesca Arca, Cecilia Bassi, Paola Bernasconi, Luciano Conte, Lucrezia Iurlaro, Antonio Natali, Christian Raimo, Agnese Santarelli, Sabrina Santelli, Pierluigi Vossi, Sergio Ulgiati.

Alternativa Popolare: Luca Palamara, Paola Pincardini, Stefano Bandecchi, Costanza Vaccaro, Cristian Brutti, Roberta Fabiani, Riccardo Massa, Virginia Mancori, Francesco Petrelli, Roberta Marinaccio, Mariano Leoni detto Leone, Sara Piroli, Valter Andrea Villani, Stefania Orlando, Mirella Scarfó.

Azione con Calenda: Carlo Calenda, Elena Bonetti, Alessio D’Amato, Cristina Bibolotti, Vincenzo Camporini, Nataliya Kudryk, Germano Craia, Barbara Masini, Massimo Seri, Debora Pacifici, Luciano Spigliantini, Rossella Pera, Umberto Trenta, Gabriella Zanzanaini, Luca Pietro Ungaro

Forza Italia: Antonio Tajani, Francesca Peppucci, Salvatore De Meo, Alessandra Mussolini, Giorgio Silli, Marco Baldassarri, Rossella Chiusaroli, Graziella Ciriaci, Valentina Corsetti, Maria Chiara Fazio, Jacopo Ferri, Alessandro Ghinelli, Lorenzo Grassini, Tiziana Pepe, Renata Polverini.

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Nicola Procaccini, Carla Cappiello, Francesco Carducci, Dorina Casadei, Carlo Ciccioli, Civita Di Russo, Mario Pellegrini, Anita Privitera, Maria Veronica Rossi, Antonella Sberna, Marco Squarta, Francesco Torselli, Stefano Tozzi, Manuel Vescovi.

Lega: Roberto Vannacci, Susanna Ceccardi, Claudio Borghi, Anna Cinzia Bonfrisco, Mirco Carloni, Valeria Alessandrini, Mario Abbruzzese, Davide Bordoni, Franco Cardinale, Laura Cartaginese, Francesca Dionisi, Anna Menghi, Giovanna Miele, Antonio Tacconi, Matilde Tasselli

Movimento 5 Stelle: Carolina Morace, Dario Tamburrano, Gianluca Ferrara, Giovanna Basile, Giusy Esposito, Valentina Fazio, Federica Lauretti, Giuliano Pacetti, Stefania Volpi, Sergio Romagnoli, Mirella Emiliozzi, Valentina Pococacio, Emanuele Ceccato, Luca Alloatti, Stefano Cecere.

Pace Terra e Dignità: Michele Santoro, Benedetta Sabene, Raniero Luigi La Valles, JebFabio Alberti sejenalenols, Ginevra Roberta Bompiani, Giulia Ciafrei, Angelica Gatti, Ali Khalil detto Ali Rashid, Marta Grande, Roberto Mancini, Elena Mazzoni, Tiziano Rea, Rita Scapinelli, Vauro Senesi detto Vauro, Roberta Sforza.

Partito democratico: Elly Schlein, Nicola Zingaretti, Camilla Laureti, Marco Tarquinio, Beatrice Covassi, Dario Nardella, Daniela Rondinelli, Matteo Ricci, Elena Improta, Humberto Insolera, Alessia Morani, Marco Pacciotti, Teresa Bartoli, Antonio Mazzeo, Michele Franchi

Stati Uniti d’Europa: Gian Domenico Caiazza, Emma Bonino, Marietta Tidei, Eric Jozsef, Emanuela Pistoia, Rosa Maria Di Giorgi, Olga Surinova, Gerardo Stefanelli, Gianluca Misuraca, Silvia Bertolucci, Manuela Albertella, Giuseppina Bonaviri, Francesco Cappelletti, Tiziano Busca, Matteo Renzi.

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni europee 2024, i candidati del Centro Italia: tutti i nomi

TerniToday è in caricamento