menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay
Il consiglio comunale di Terni

Il consiglio comunale di Terni

Consiglio comunale al lavoro, ecco tutti i membri delle commissioni

I singoli gruppi hanno nominato i loro rappresentanti negli organismi consiliari, l'attività dell'assemblea di palazzo Spada può partire

Archiviate - almeno per ora -  le polemiche sui presunti casi di incompatibilità dei consiglieri comunali, l'attività dell'assemblea di palazzo Spada si prepara a entrare nel vivo. Eletti presidenti e vicepresidenti delle commissioni ora i singoli gruppi hanno individuato i propri rappresentanti all'interno degli organismi consiliari che verosimilmente cominceranno il lavoro dopo la pausa ferragostana. Ecco la composizione delle commissioni nel dettaglio.

Prima commissione consiliare permanente (Urbanistica, PEEP e PAIP, Opere di urbanizzazione primaria e secondaria e opere infrastrutturali manutenzione e arredo urbano, Viabilità, Politiche della mobilità).
Membri: presidente Sara Francescangeli (Lega), vicepresidente Alessandro Gentiletti (Senso Civico); Anna Maria Leonelli (Lega), Giulia Silvani (Lega), Francesco Maria Ferranti (FI), Michele Rossi (Terni Civica), Patrizia Braghiroli (M5S), Paolo Angeletti (Terni Immagina).
Membri senza diritto di voto: Francesco Filipponi (Pd)

Seconda commissione consiliare permanente (Gestione servizi sul territorio, Politiche sociali, Istruzione pubblica, Politiche culturali, Università e formazione turismo e sport, Sanità e politiche ambientali).
Membri: presidente Orlando Masselli (FdI), vicepresidente Francesco Filipponi (Pd); Paolo Cicchini (Lega), Sergio Armillei (Lega), Doriana Musacchi (Lega), Federico Brizi (FI), Claudio Fiorelli (M5S), Marco Cozza (M5S).
Membri senza diritto di voto: Paolo Angeletti (Terni Immagina), Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico).

Terza commissione consiliare permanente (Bilancio e programmazione economica, Finanze – Tributi – Patrimonio, Istituti di partecipazione, Politiche organizzative, Istituzioni, Aziende speciali, Partecipazioni societarie, Commercio, Sviluppo economico, Politiche del lavoro).
Membri: presidente Leonardo Bordoni (Lega), vicepresidente Federico Pasculli (M5S); Cristiano Ceccotti (Lega), Devid Maggiora (Lega); Lucia Dominici (FI), Maurizio Cecconelli (FdI), Luca Simonetti (M5S), Valdimiro Orsini (Pd).
Membri senza dirittto di voto: Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico). 

Quarta commissione Controllo e Garanzia 
Membri: presidente Thomas De Luca (M5S), vicepresidente Paola Pincardini (Lega); Emanuele Fiorini (Lega); Francesco Pocaforza (Lega); Monia Santini (Lega), Raffaello Federighi (FI); Valentina Pococacio (M5S), Tiziana De Angelis (Pd).
Membri senza diritto di voto: Michele Rossi (Terni Civica), Alessandro Gentiletti (Senso Civico).

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

TerniToday è in caricamento