rotate-mobile
Mercoledì, 8 Dicembre 2021
Sport

Prova Zonale Under 14, i giovanissimi della scherma tornano in pedana: i successi e piazzamenti ottenuti dal Circolo Scherma Terni

Il palazzetto ha ospitato la manifestazione dedicata agli Under 14 che sono tornati in pedana. E’ la prima gara ufficiale dopo il periodo di stop causato dalla pandemia

Una ripartenza auspicata anche per i più piccoli. Si è conclusa al Palatennistavolo Aldo De Santis la 1ª Prova Zonale dedicata agli under 14 che sono tornati in pedata, dopo il periodo di sospensione causato dalla pandemia. Quella andata in archivio ha rappresentato la prima gara ufficiale, che segna una ripartenza dello sport, delle categorie dedicate ai più piccoli, che finalmente tornano in pedana anche e soprattutto per socializzare e vivere lo sport come una sana competizione e momento di aggregazione e confronto indispensabile per una crescita personale. “Questi appuntamenti – ricordano dal Circolo Scherma Terni - con le gare sportive dopo un periodo di chiusura e di isolamento sono importantissimi e il Circolo Scherma Terni insieme al Comitato Regionale FIS tengono particolarmente alla promozione di tali eventi per diffondere la cultura dell’arte marziale della scherma come principio basilare di una vita sana fisicamente e socialmente. Lo sport infatti specialmente nei giovanissimi contribuisce alle giuste relazioni interpersonali oltre che ad uno sviluppo armonico del fisico.  Di questo pensiero ne è fermamente convinta anche la Fondazione Carit che sostiene attivamente e puntualmente tali attività al fianco del Circolo Scherma”. 

I risultati ottenuti dal Circolo Scherma Terni:

Categoria Maschietti – Bambine  
Fioretto Maschile: 1º Romagnoli Giacomo, 2º Celi Marco, 3º Aloisio Filippo,  4º Khalife Moscate  
Spada Maschile : 3º Cerquetti Matteo   
Spada Femminile : 1ª Anile Chiara, 2ª Vincenti Lucia, 3ª Corradi Emma, 4ª Casali Sofia, 5ª Proietti Priscilla, 6ª Cecchetti Annie   
Sciabola Maschile : 1º Testasecca Gianfilippo, 2º Durdenevskaya Anya, 3º Zagaglioni Riccardo  
Sciabola Femminile : 1ª Ruggieri Sabrina 

Categoria Giovanissimi – Giovanissime   
Spada Maschile : 1º Montineri Gabriele   
Spada Femminile : 1ª Quirini Sofia   
Sciabola Maschile : 1º Spinelli Pier Francesco, 3º Allegretti Matteo, 4º Scriboni Viaceslav, 6º Toto Leonardo, 7º Grammatico Arca Stefano 

Categoria Ragazzi/Allievi  – Ragazze-Allieve   
Fioretto Maschile : 1º Celi Edoardo, 2º Fioretti Marco, 3º Carosi Arcangeli Giacomo  
Spada Maschile : 8º Pagliai Achille  
Spada Femminile : 6ª Liberati Sofia, 7ª Fiore Sofia,   
Sciabola Maschile : 1º Barbarese Matteo, 2º Raggi Nicola, 3º Santi Riccardo, 4º Taulli Valentino, 5º Gubbiotti Samuele  
Sciabola Femminile : 1ª Di Gregorio Sarà, 2ª Astolfi Flavia, 3ª Terenzi Lucia, 4ª Martinelli Ludovica, 6ª Colarieti Sofia

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Prova Zonale Under 14, i giovanissimi della scherma tornano in pedana: i successi e piazzamenti ottenuti dal Circolo Scherma Terni

TerniToday è in caricamento